Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Как создать крутое мобильное приложение магазина — исследование Роскачества

Эксперты Роскачества сравнили приложения сетевых магазинов: «Ашан», «ВкусВилл», «Азбука Вкуса», «Дикси», «Красное&Белое», «Лента», «Магнит: акции и скидки», «Перекресток», «Пятерочка»,«Billa Россия», Fix Price и «Глобус», «Metro Cash&Carry» и других — всего 18 приложений.

Каждое из них проанализировали по 10 параметрам, важнейшим для покупателя. Что должно быть в хорошем приложении магазина:

— список покупок, чтобы покупатели могли планировать поход в магазин;

— история покупок — проверять, какие товары уже покупали в магазине и когда;

— проверка наличия товаров в магазине — сбережет время покупателей; 

— оформление заказов на дом — желательно прямо через приложение, чтобы не приходилось устанавливать отдельную программу;

— сканер штрих-кодов для проверки цен;

— сканирование товаров с помощью камеры телефона. Покупатель может самостоятельно «пробивать» товары в магазине и сразу считать, сколько стоит его покупка. На кассе достаточно будет оплатить сумму по QR-коду.

Эта функция пока что реализована в нескольких магазинах сетей — в «Ленте», «О’кей», «Глобус», «Метро», а во «ВкусВилле» есть во всех торговых точках.

Если вы хотите, чтобы к вашему приложению магазина не придирался Роскомнадзор — позаботьтесь о безопасности. Не забудьте проверить программу на отсутствие вредоносного ПО. Убедитесь, что приложение запрашивает разрешения на сбор и хранение личных данных и безопасно их передает.

Что важно для покупателей

Качественное приложение супермаркета должно упростить поход в магазин. Там обязательно должны быть актуальные цены, ассортимент, возможность купить онлайн или заказать товар с доставкой. Что еще важно для покупателей:

— push-уведомления о статусе заказа;

— сообщения о скидках;

— поиск ближайшего магазина;

— обратная связь;

— возможность рассмотреть товар со всех сторон.

Из всех проверенных приложений самым лучшим оказалось приложение «ВкусВилла»: здесь реализованы почти все важные функции и нет нарушений. Роскачество рекомендует покупателям использовать именно его — а предприниматели могут использовать приложение в качестве хорошего примера.

18 февраля 2020

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...