Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Как будут бороться с инфоцыганами в России

Молодые миллионеры, обучающие за пару тысяч, как заработать на Мерседес, похоже, достали всех. В Минтруд направили законопроект о профессиональной компетенции коучей. Он должен установить стандарты, согласно которым люди могут называться тренерами и обучать других.

В чем проблема

Сейчас этот рынок не регулируется, поэтому нишу оккупировали непрофессионалы. Мошенники, так называемые «инфоцыгане», не имеют компетенций, опыта и знаний, чтобы учить людей. Они дают ложные установки молодым предпринимателям и только хотят заработать на тех, кто стремится жить лучше.

До сих пор стать таким «коучем» очень просто: рынок образовательных услуг все еще остается диким. Чтобы обучать людей, не нужно проходить специальную сертификацию и соответствовать общим стандартам. Достаточно убедить окружающих в своем опыте и знаниях. Для этого «коучи» могут распечатать пару дипломов, сделать яркий сайт и запустить рекламу. Важно, что такие тренеры часто ведут теневой бизнес и никак не регистрируют деятельность.

Сейчас в России официально зарегистрировано только 3 тысячи коучей — об этом говорит Международная федерация коучинга (ICF Russia Chapter). А уже через 5 лет бизнес будет нуждаться в 50 тысячах специалистов.

Что предлагают сделать

Со своим предложением в Минтруд обратились представители партии «Единая Россия». Они настаивают, что бизнесу нужны квалифицированные тренеры, которые не только используют «модные фразы о саморазвитии для продвижения повесток, ментально чуждых народу России».

Нужны новые стандарты,  которые будут определять профессионализм тренера. Министерство их разрабатывать не будет: Минтруд занимается только координацией процессов. Создавать правила должны профессиональные сообщества, СРО, объединения работодателей.

Пока еще нет единого подхода к разработке стандартов. Возможно, что коучи будут получать разные степени по аналогии с академическим образованием. Или тренеры смогут переходить на новые уровни, как в компьютерной игре. Однако прежде всего нужно будет пересмотреть стандартизацию профессий.

07 ноября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...