Онлайн-система для оперативного, складского и финансового учета Перейти на сайт проекта

Изменения в налогообложении в 2020 году

Минфин подготовил документ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В нем — многочисленные изменения в сфере налогообложения физлиц и предприятий. Самые значимые из них:

1. Поменяются правила признания налоговым резидентом РФ.

Это коснется состоятельных граждан, которые не хотят платить налоги в казну. Сейчас те, кто находится за пределами России больше 183 дней в год, могут не платить налоги. Депутаты хотят сократить этот срок до 90 дней. То есть, если человек находится в России 3 месяца в год, он уже считается налоговым резидентом. Есть и другие критерии: наличие в России недвижимости, личных и экономических связей (дом, бизнес, семья).

2. Уравняют ставки НДФЛ.

Для резидентов и нерезидентов предлагают применять одинаковую ставку — 13%.

3. Для предпринимателей на УСН отменят подачу налоговой декларации.

Речь идет об ИП на системе «доходы минус расходы», и тех, кто установил онлайн-кассу.

4. ИП на УСН, которые превысили лимит по доходам или численности сотрудников, получат льготный переходный период.

Если предприниматель заработал более 150 миллионов рублей в год или нанял более 100 сотрудников, то должен восстановить налоговый учет и отказаться от льгот спецрежима. На этот период вводится льготный налоговый режим — но на какой срок, пока не прописано.

5. Предпринимателям на патенте предоставляется право уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы, как при УСН.

6. Со следующего года самозанятые граждане смогут платить добровольные взносы в ПФР прямо через приложение «Мой налог».

7. Платить налог на профессиональный доход смогут не только россияне, но и граждане стран СНГ. Также со следующего года все субъекты РФ смогут присоединиться к эксперименту.

Документ затрагивает разные аспекты налоговой системы страны. Уплату имущественного налога, ставки акцизов, налоги цифровых компаний. Полную версию документа читайте по ссылке https://tinyurl.com/vo9elsn.

19 ноября 2019

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Загрузка...